Layihələr

Организация и реализация

проектного метода обучения в лицее.

Земфира Махаммадова (Zemfira Mahammadova) zema7587@gmail.com

Учитель истории и общественных наук

Лицей имени академика Зарифы Алиевой (Баку, Азербайджан)

Ключевые слова: проектная деятельность, TED, образование, коммуникативные способности, фасилитация, выбор, понимание, психологические проблемы.

Key words: project’s activity, TED, Education, communication skills, fasilitation, choice, understanding, psychology problem.

        В настоящее время, когда информационные технологии и знание иностранных языков прочно заняли свое место в нашем обществе, на первый план выходит необходимость все более глубокого изучения их возможностей для получения, анализа и синтеза новых знаний. Интеграция ИКТ в школьную программу, очень удачно сочетается с методом проектов, позволяя учителям превратить процесс обучения в увлекательное для учеников путешествие в мир новых знаний, умений и навыков. Использование проектного метода позволяет ученикам с помощью фасилитатора – учителя приобрести не только теоретические знания, но и умение их практического применения.  

           Особенности и условия преподавания в лицее имени академика Зарифы Алиевой (г.Баку Азербайджан), постоянно диктуют новые требования к уровню подготовки учащихся. Поощряется творческий подход к решению проблем, возникающих на разных этапах обучения. Подобным образом, на протяжении последних лет наблюдалась проблема в развитии коммуникативных умений учеников в английском языке. Такая проблема существует у большинства учащихся средних общеобразовательных школ – обладая достаточным объемом знаний в грамматике, имея большой лексический запас, они не могут вести беседу на английском языке на любую заданную тему, бояться публичных выступлений.    Ученики лицея участвуют во многих международных олимпиадах и разнообразных проектах. Знание английского языка всегда было на хорошем уровне у наших учеников, но со временем  выяснилось, что при большом лексическом запасе  у них нет умения свободного владения разговорной речью, ученикам требуется больше времени для формулирования своих мыслей, идей, ответов на вопросы. Именно это побудило меня – автора,  искать пути решения данной проблемы. К тому же отличное знание английской грамматики не могло помочь ученикам в
решении этого вопроса.  Можно прекрасно решать тесты и не уметь говорить на английском языке.   Для реализации любых проектов координатору необходимо иметь соответствующую подготовку и навыки их реализации. У меня такая подготовка уже была. Участие в течение многих лет в различных международных и региональных образовательных проектах, прохождение различных семинаров, тренингов и курсов (в том числе – бизнес и Human Resource Management) создали хорошую основу для создания и координирования любых проектов.

            Пытаясь найти достойное решение проблем учащихся,  автору пришлось провести в Интернете немало времени для выяснения сущности и вариантов решения данного вопроса. И решение было найдено! TED-talks и Globallab!  Эти два необыкновенных международных проекта подсказали самый верный путь к решению данной задачи. Участие в проекте Globallab учит действовать, изучать, создавать что-то совершенно новое, а кроме того формулировать и предлагать идеи, вовлекать в свой проект людей со всего света. TED-talks, в свою очередь, помогает преодолеть страх перед публичными выступлениями, помогает найти подходящую среду для того, чтобы поделиться приобретенными знаниями и умениями, вовлечь окружающих в круг своих интересов.

             В ходе реализации упомянутых проектов, выявились дополнительные проблемы – невозможно просто скопировать сценарий любого проекта и добиваться слепого повторения каждого шага на каждом этапе. Если с Globallab все было достаточно понятно и требовалось, в основном, мотивировать школьников, подростков для коллективного участия в международном или локальном проекте на любой площадке, то с TED все оказалось гораздо сложнее.

            Взяв основную идею – делиться с окружающими тем, что интересно тебе - автор создает новое воплощение проекта, в котором  ученики учатся презентовать лично свое видение окружающей действительности. Название нашего проекта IDEA – Image, Design, Educate, Amaze. Анонсируя начало проекта, автор мотивировал учащихся на возможность развития устной речи на английском языке, без оценивания знаний и умений в области грамматики. Предлагалось проводить клубные встречи ежемесячно, где подростки смогут поделиться с другими сверстниками тем, что им интересно, что их волнует, пугает или возмущает. Таким образом, проект IDEA затронул также психологические аспекты жизни школьников. Да, бесспорно, на фасилитатора-координатора проекта возлагается огромная ответственность и дополнительная нагрузка, так как работа с учениками проходит индивидуально: помощь в выборе  темы, определение основных идей будущего выступления, помощь в преодолении страха перед публичным выступлением. Но затраты  времени и сил полностью себя окупают!

             Проект был начат осенью 2015 года и продолжается на протяжении всего   2015-2016  учебного года .  Состоялось уже 5 конференций. На заключительной Конференции был проведен конкурс между спикерами на звание “The Best Speaker”.  В жюри были приглашены работники  Министерства Образования (англоязычные), вице-президент  American Azerbaijan Alumni Assoсiation и сами участники проекта – школьники.  В ходе реализации проекта IDEA,  была создана страница  группы  IDEA на Facebook , где руководитель проекта (она же автор), координировала деятельность учащихся, поощряла их обмениваться своим мнением о публикуемых перед каждой конференцией презентациях, а также мнения участников  о самом проекте и пожеланиях.              

From Narmin
Hello everybody. As you know we have speeches in English in our lovely school once a month. These speeches involve various topics. These topics are so interesting that we all listen with great interest. Such performances are very important and quite necessary. Here we learn to perform in front of audience with the help and support Zemfira khanum. At the same time we improve our English. This, also increases our world outlook, enriches our speech. I  prepare to these topics with great interest.   I   use different sources and give my own attitude. I like it. Zemfira khanum, thank you for everything!


From Togrul
Okay, it is time to write the feedback for this IDEA project … I've seen a lot of projects before that included activities like speech, etc. But i would like to say that the projects which we attend must be serious ones, as IDEA. Because IDEA is the place where we can share our opinions (except politics, religion) without any warning and taking risk of getting criticized. There are no scorn, rude, boastful persons! There are always beautiful, nice, and friendly personas which scrutinize everything and share it with us. One of them is our teacher and coordinator of project named "IDEA",  Zemfira Mahammadova. I'd like to say that without you, i might not be able to gain and train my narrator skills. Thank you for creating this project. I hope we do well at the next meetings, and I hope that we bring this project to many schools, and create a huge network. Thank
you! :)

          Первые результаты проекта были представлены на конференции учителей английского языка в Американском образовательном информационном центре в Баку в декабре 2015 года. Положительная оценка и рекомендации кураторов центра вдохновили на продолжение работы.
         Методика развития разговорной речи в нашем проекте отличается от обычной практики преподавания языка в классах. «Осознаю – Делаю – Понимаю» -  это основной принцип работы, а также «flipped classroom»  - ученики очень много работы выполняют самостоятельно, а  фасилитатор помогает им в определении новой интересной темы для работы над ней. Это одна из главных проблем учеников - они не умеют выбирать, потому что привыкли, что за них все решают. В нашем проекте, у детей есть право выбора темы, а с фасилитатором они советуются о возможных путях подготовки нового топика. Работа ведется индивидуально, конфиденциально. Каждый работает самостоятельно, и только накануне конференции видео- и фото- материалы, а также краткое содержание выступления каждый из них публикует на нашей странице в FB. Там же, после очередной конференции публикуются фото- и видео- материалы состоявшейся конференции.
         Подобные проекты под названием TEDx  уже осуществляются у нас в республике, однако у нашего проекта оригинальное название IDEA-Image-Design-Educate-Amaze. На уровне средней школы такой проект еще нигде не проводился (речь идет  о нашей республике). Здесь главную роль играет пользование языком как инструментом для выражения своих мыслей, чувств, идей, формируется искусство использования жестов, мимики и body language art.
       Победители проекта по итогам года, на следующий год войдут в команду фасилитаторов. Они смогут помочь новым участникам проекта в разработке их выступлений, будут курировать различные направления в зависимости от группы обучения. Кроме того, у данного проекта есть важный психологический аспект. Только беседуя на равных с окружающими, проговаривая проблемы, которые их волнуют, беспокоят, подростки учатся
подходить к решению многих проблем конструктивно, не превращая их в трагедию для себя и окружающих. Процесс  взросления проходит быстрее и менее болезненно.
         Планы на будущее - есть одобрение руководства школы и настоятельные рекомендации продолжать данную работу, потому что дети - участники нашего проекта, стали более активны и успешны как в учебе, так и в общественной жизни школы. Они нашли в себе желание и возможность выполнять  ту работу, о которой ранее только мечтали. Предполагается организация новых ветвей проекта - Book club and Movie club. Активными модераторами новых направлений станут  победители и участники проекта завершающегося учебного года.
       Это не репетиторство, здесь не учат решать тесты или «зубрить» грамматические правила. Основная цель - помочь учащимся очень легко и быстро адаптироваться в англоязычной среде, уметь быстро и точно, не комплексуя по разным поводам, вести беседу на равных, делиться знаниями, достойно представлять себя, свой лицей, свою республику на любом уровне, где требуется умение вести беседу на английском языке. Кроме того, данные умения помогают ученикам также свободно вести беседу, общаться и на других языках.

Библиография:

  1. GlobalLab- Global Student Laboratory   https://globallab.org
  2. TED.com    https:// www.ted.com
  3. http://scheglenko.school04.smoladmin.ru/index.php/dlya-druzej-kolleg/10-proektnye-metody-obucheniya
  4. http://www.studmed.ru/bershadskiy-av-issledovanie-i-razrabotka-scenarnyh-metodov-upravleniya-riskami_27038175295.html

     5. проектный метод как средство развития творческого потенциала ...

28sh.ucoz.ru/metkop/doklad_na_gorod... копия

ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА .... Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и психологические ...

6.Изучение английского языка по видео с субтитрами: TED.com

englishgu.ru/learn-english-video... копия

Изучение английского языка по видео с субтитрами: TED... Его слоган — «Ideas worth spreading», что можно перевести на русский язык как «Идеи которые стоят...

ТЕЗИСЫ

        В настоящее время информационные технологии и знание иностранных языков прочно заняли свое место в нашем обществе. Объединение этих знаний с использованием проектного метода позволяет ученикам с помощью фасилитатора – учителя приобрести не только теоретические знания, но и умение их практического применения.   Ученики лицея участвуют во многих международных олимпиадах и разнообразных проектах. Это требует свободного владения разговорной речью на английском языке. Решение было найдено с помощью Globallab и TED.

       Globallab учит действовать, изучать, создавать новое.TED помогает преодолеть страх перед публичными выступлениями, формирует ораторское мастерство. Наш проект İDEA – İmage, Design, Educate, Amaze – объединяет эти цели. Проект действует на протяжении 2015-2016 учебного года. Проведено 5 конференций, результаты которых регулярно выкладываются на странице группы IDEA – Facebook. Проведена церемония награждения в номинации “The Best Speaker”.   

          Методика развития разговорной речи  в нашем проекте отличается от обычной практики преподавания языков в классе. Основные принципы работы, это -  “Осознаю – Делаю – Понимаю “  и “Flipped classroom”. Результаты участия в проекте для учащихся – они стали более активны и успешны в учебе и общественной жизни школы. Ученики стали гораздо легче адаптироваться в образовательной среде, развились умения и навыки, понимание, что учеба – это очень увлекательный процесс, из которого можно извлечь большую пользу и удовольствие.

 

TESISES

         At present, information technology, and knowledge of foreign languages ​​is firmly taken its place in our society. Combining this knowledge with the use of the project method allows students using Facilitator - teachers acquire not only theoretical knowledge, but also the ability of their practical application. Lyceum Students participate in many international competitions and a variety of projects. This requires fluency in conversational speech in English. The solution was found with the help of Globallab and TED.
       Globallab taught to act, learn, create something  new. TED helps to overcome fear of public speaking, oratory forms. Our project İDEA - İmage, Design, Educate, Amaze - combines these objectives. The project operates throughout the 2015-2016 school year:   1. five conferences, the results of which are regularly laid out on the page of the IDEA group - Facebook.  2. Ceremony of awarding the nomination "The Best Speaker".
          The technique of speaking in our project is different from the usual practice of language teaching in the classroom. Basic principles of operation, it is - "I realize - I do - I understand" and "Flipped classroom". The results of participation in the project for the pupils - they have become more active and successful in school and social life of the school. Students have become much easier to adapt to the learning environment, developed skills, understanding that learning - this is a very exciting process, from which we can derive great benefit and pleasure.